Mitglied werden
BASF SE

Veranstaltungsprogramm / Kohlen- und Biomasseveredlung

Thermochemische Konversion –

Schlüsselbaustein für zukünftige Energie- und Rohstoffsysteme

Donnerstag, 23. Mai 2019

08:00
Anmeldung im Tagungsbüro

09.00
Einleitung und Begrüßung

R. Abraham, Vorsitzender des DGMK-Arbeitskreises Kohlen- und Biomasseveredlung

Session 1 Vergasung

Diskussionsleitung: D. Bräkow

09.20
Keynote | Gasification – Dinosaur or Species Worth Keeping

N. Ullrich, ThyssenKrupp Industrial Solutions AG, Dortmund

09.50
Nutzung von festen Brennstoffen zur Polygeneration von Grundstoffen und Strom in einer 0,5 MWth Pilotanlage

C. Heinze, E. Langner, D. Krause, J. May, J. Ströhle, B. Epple, Institut für Energiesysteme und Energietechnik, TU Darmstadt

10.15
Fraunhofer Pilotanlage CARBONTRANS – Konzept für eine zirkuläre Kohlenstoffwirtschaft und Perspektiven für die Vergasung von kohlenstoffhaltigen Abfällen

F. Mehlhose*, F. Compart*, D. Klinger*; A. Laugwitz**, *Fraunhofer Institut für Mikrostruktur von Werkstoffen und Systemen IMWS, Außenstelle Freiberg, *DBI Virtuhcon GmbH

10.40 - 11.10
Kaffeepause

10.10
Vergasung von Klärschlamm in der COORVED-Technikumsanlage, Freiberg, zur in situ-Rückgewinnung von Phosphor

T. Ginsberg*, J. Hannes*, J. Kleeberg**, T. Liese*, J. Schaefer**, C. Wolfersdorf*, *RWE Power AG, Essen, **Institut für Energieverfahrenstechnik und Chemieingenieurwesen, TU Bergakademie Freiberg (Virtuhcon)

11.35
Klärschlammvergasung im Kontext der aktuellen Marktsituation

J. Judex, E. Butlern, Kopf SynGas GmbH & Co KG, Sulz-Bergfelden

12.00 - 13.00
Mittagspause

Session 2 Kohlenstoffträger und Aufbereitung

Diskussionsleitung: S. Krzack

13.00
Keynote | Thermochemische Aufbereitung von Biomasse mittels Torrefizierung

J. Denker, thyssenkrupp Industrial Solutions AG, Beckum

13.30
Die thermochemische Konversion von primären und sekundären Kohlenstoffträgern - Szenarien für eine Kohlenstoffkreislaufwirtschaft

L.G. Seidl, F. Keller, B. Meyer, Institut für Energieverfahrenstechnik und Chemieingenieurwesen, TU Bergakademie Freiberg

13.55
Einfluss mineralischer Brennstoffbestandteile auf das Konversionsverhalten von Energierohstoffen

M. Neuroth*, M. Dohrn*, S. Guhl**, M. Reinmöller**, *RWE Power AG, Forschung und Entwicklung, Bergheim, **Institut für Energieverfahrenstechnik und Chemieingenieurwesen, TU Bergakademie Freiberg

14.20
Biokohle als Aufkohlungsmittel zur Verbesserung der CO2-Bilanz in Gießereien

T. Steinmetzger*, M. Borowycz*, S. H. Freitas Seabra da Rocha*, D. Radebach**, J. Billasch**, *Hochschule Ruhr West, Institut Energiesysteme und Energiewirtschaft, Bottrop, **Fritz Winter Eisengießerei GmbH & Co. KG, Stadtallendorf

14.45 - 15.15
Kaffeepause

Session 3 Pyrolyse

Diskussionsleitung: F. Behrendt

15.15
Keynote | Der Einsatz von Kohlen und Biomassen zur Kokserzeugung und als Kohlenstoffträger im modernen Hochofenprozess

A. M. Beckmann, M.-A. Schulten, V. Stiskala, thyssenkrupp Steel Europe AG, Duisburg

15.45
Nachhaltige und CO2-neutrale Energieerzeugung aus organischen Rest- und Abfallstoffen

E. Çehreli, A. Schneider, KSW Bioenergie GmbH, Wachtberg

16.10
Einfluss des Reaktordesigns auf die Kosten einer Schnellpyrolyseanlage

A. Funke, A. Niebel, N. Dahmen, J. Sauer, Karlsruher Institut für Technologie

Carl-Zerbe-Preisverleihung und Vortrag

16.35
New Insights into the Mechanism of Wood Pyrolysis

A. Diéguez Alonso, Institut für Energietechik, Energieverfahrenstechnik und Umwandlungstechniken regenerativer Energien, Technische Universität Berlin

17.00 - 18.00
Postersession

Leitung: R. Elsen

Postersession

1
Zukunftsperspektiven der Stahlindustrie im Zuge der Energiewende

A. Babich, Institut für Eisenhüttenkunde, RWTH Aachen

2
Development of Reactors for the Plasma-catalytic Removal of Oxygen Traces in Steel Mill Gases

T. Nitsche, C. Unger, M. Budt, W. Althaus, Fraunhofer UMSICHT, Oberhausen

4
Entwicklung einer innovativen Universalpresse zur Brikettierung nachwachsender und fossiler Rohstoffe

F. Fehse*,**, A. Schmidt*,**, T. Müller*,**, H.-W. Schröder*, *Institut für Thermische Verfahrenstechnik, Umwelt- und Naturstoffverfahrenstechnik, TU Bergakademie Freiberg, **ATNA Industrial Solutions GmbH, Leipzig

5
Ressourcenschonende Technologien zur stofflichen Nutzung heimischer Braunkohle – Synergetische Kopplung von Energieträgern für effiziente Prozesse „SYNKOPE-flex“

A. Hurtado*, W. Lippmann*, M. Bertau**, H. Krause**, T. Zschunke***, G. Gerbeth***** *Technische Universität Dresden, **Technische Universität Bergaka-demie Freiberg, ****Hochschule Zittau/Görlitz, ****Helmholtz-Zentrum Dresden – Rossendorf e. V.A. Hurtado*, W. Lippmann*, M. Bertau**, H. Krause**, T. Zschunke***, G. Gerbeth*****, *Technische Universität Dresden, **Technische Universität Bergaka-demie Freiberg, ****Hochschule Zittau/Görlitz, ****Helmholtz-Zentrum Dresden – Rossendorf e. V.

6
Ablative Schnell-Pyrolyse von Biomasse - Ein neues Demo-Projekt in Kalifornien, USA

D. Meier*, Chr. Eusterbrock** *thermophil international, Hamburg, **Bioenergy Concept, Lüneburg

7
Ergebnisse zur Veredelung von veresterten und nichtveresterten Pyrolyseölen in einer kontinuierlichen Versuchsanlage

J. Appelt*, M. Windt*, D. Meier**, *Johann Heinrich von Thünen-Institut, Bundesforschungsinstitut für Ländliche Räume, Wald und Fischerei, Institut für Holzforschung, Barsbüttel-Willinghusen, **Thermophil international, Hamburg

8
Numerical and Experimental Studies of Laminar Counter-flow Diffusion Flames Using Biomass-based Gaseous Fuels

M.-T. Scharl, D. Greenhalgh, A. Dieguez-Alonso, F. Behrendt, Department of Energy Process Engineering and Renewable Energy Conversion Technologies, Technische Universität Berlin

9
Plasma-gestützte Biomassevergasung mit Fokus auf Konversionsgrad und Reaktionskinetik

Yin Pang*, T. Hammer**, D. Müller*, J. Karl*, *Lehrstuhl für Energieverfahrenstechnik, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, **Siemens AG

10
Behaviour and Control of Slags from the „bioliq®“-Gasifier

K. Mielke*, M. Müller*, T. Kolb**, M. Eberhard*** *Institut für Energie- und Klimaforschung, Forschungszentrum Jülich GmbH, **Engler-Bunte-Institut, Karlsruher Institut für Technologie, ***Institut für Technische Chemie, Karlsruher Institut für Technologie

11
Insights into the Deactivation and Product Formation Behavior of ZSM-5 Zeolite Catalysts in the Conversion of Ethanol to Small Aromatics

M. Seifert, M.S. Marschall, T. Gille, O. Busse, W. Reschetilowski, J.J. Weigand, Technische Universität Dresden

12
Optimization of Selectivity Towards Higher Alcohols for Iron-based Fischer-Tropsch Catalysts

F. Wolke, M. Schaller, E. Reichelt, M. Jahn Fraunhofer-Institut für keramische Technologien und Systeme (IKTS), Dresden

13
Herstellung von Paraffinwachsen aus Biogas mittels Fischer-Tropsch-Synthese

C. Schmidt, Th. Kuchling, S. Kureti, Institut für Energieverfahrenstechnik und Chemieingenieurwesen, TU Bergakademie Freiberg

14
Techno-Economic Analysis of a Highly Integrated Power-to-Liquid Process

C. Rix, G. Herz, E. Reichelt, M. Jahn Fraunhofer IKTS, Dresden

15
Simulation-based Design and Implementation of a Laboratory-scale Power-to-Liquid plant

G. Herz, P. Adam, M. Gallwitz, E. Reichelt, M. Jahn Fraunhofer IKTS, Dresden

16
Co-FCC of Biomass-Derived Feedstock within the FASTCARD Project

M. Heuchel, E. Klemm, Y. Traa, Institute of Chemical Technology, University of Stuttgart, Stuttgart

ab 19.00
Begrüßungsabend

Wenzel Prager Bierstuben, Königstraße 1, 01097 Dresden ,Telefon 0351 8042010

Freitag, 24. Mai 2019

Plenarvorträge und Podiumsdiskussion

08.30
Einleitung

R. Elsen, Leiter des DGMK-Fachbereiches Kohlen- und Biomasseveredlung

08.40
Plenarvortrag | Das Ende der Kohleverstromung - Vorbild für andere Regionen !?

MP a. D. S. Tillich

09.00
Plenarvortrag | Ressourcen einer neuen Kohlenstoffwirtschaf

G. Deerberg, Fraunhofer-Institut für Umwelt- Sicherheits- und Energietechnik, UMSICHT, Oberhausen

09.20
Plenarvortrag | Molekulares Recycling von Restabfällen: Beitrag für einen nachhaltigen Strukturwandel in Braunkohleregionen?

B. Meyer, L. Seidl, R. P. Lee, A. Richter, Institut für Energieverfahrenstechnik und Chemieingenieurwesen, TU Bergakademie Freiberg

09.40 - 10.45
Podiumsdiskussion

Diskussionsleitung: R. Elsen

10.45 - 11.15
Kaffeepause

Session 4 Gasbereitstellung

Diskussionsleitung: R. Abraham

Prämierung des besten Posters der Tagung

11.45
Vorschlag einer katalytischen Methanisierung für die kleinskalige dezentrale SNG Erzeugung

M. Neubert, A. Hauser, P. Treiber, J. Karl, Lehrstuhl für Energieverfahrenstechnik, Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg

12.10
Kombination von Oxyfuel-Prozess und Hochtemperaturelektrolyse zur Synthesegaserzeugung mit signifikant reduziertem Elektrolysestrombedarf

J. Brellochs, M. Dürrbeck, T. Marquard-Möllenstedt, S. Thaler, M. Specht, Zentrum für Sonnenenergie- und Wasserstoff-Forschung Baden-Württemberg (ZSW), Stuttgart

12.35
The Rectisol Demonstration Unit: Optimisation of the Rectisol Design for Syngas Purification

E. Masurel*, A. Chang**, R. Szabo***, S. Schmidt***, S. Corbet***, *Air Liquide Frankfurt Research and Technology Center, Frankfurt am Main, Germany, **Air Liquide Shanghai Research and Technology Center, Shanghai, China, ***Air Liquide Global E&C Solutions Germany, Frankfurt

13.00 - 14.00
Mittagspause

Session 5 Synthese / Hydrierung

Diskussionsleitung: B. Epple

14.00
Keynote| Fischer-Tropsch-Synthese - Integration in bestehende Raffinerien

R. Rauch, Engler-Bunte-Institut, Teilinstitut Chemische Energieträger – Brennstofftechnologie, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

14.30
bioliq®-Pilotanlage zur Herstellung synthetischer Kraftstoffe - Betriebserfahrungen

B. Zimmerlin, M. Eberhard, H. Lam*, R. Mai, B. Michelfelder, A. Niebel*, T. Otto*, C. Pfitzer*, N. Weih*, M. Willy, H. Leibold, N. Dahmen*, T. Kolb**, J. Sauer*, D. Stapf, Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Institut für Technische Chemie (ITC), *Institut für Katalyseforschung und -technologie (IKFT), **Engler-Bunte-Institut, Brennstofftechnologie (EBI-ceb)

14.55
Hydrierende Entschwefelung von Vakuumrückstand mit hohem Schwefelgehalt in einem Slurry-Reaktor mittels kostengünstiger Katalysatoren im semi-batch Betrieb

S. Risse, I. Schneider, A. Dieguez-Alonso, F. Behrendt Institut für Energietechik, Energieverfahrenstechnik und Umwandlungstechniken regenerativer Energien, Technische Universität Berlin

15.20
Kraft- und Brennstoffe aus Mikroalgen

H. Wollmerstädt*, Th. Kuchling*, S. Kureti*, L. Dombrowski**, I. Petrick** *Institut für Energieverfahrenstechnik und Chemieingenieurwesen, TU Bergakademie Freiberg, **BTU Cottbus-Senftenberg

15.45
Ökobilanzierung von Rohstoffalternativen für die Produktion von leichten Olefinen

F. Keller, Roh-Pin Lee, B. Meyer, TU Bergakademie Freiberg, Institut für Energieverfahrenstechnik und Chemieingenieurwesen (IEC)

16.10 - 16.20
Zusammenfassung und Schlussbemerkung

R. Abraham und R. Elsen