DGMK/ÖGEW

Frühjahrstagung 2018

 

Programmübersicht




Mittwoch, den 18. April 2018                 

 

Großer Saal

 

13.00

Begrüßung und Eröffnung

 

Dipl.-Ing. Hans Hermann Andreae Leiter des DGMK-Fachbereiches
Aufsuchung und Gewinnung

 

Verleihung des Georg-Hunaeus-Preises

an Dr. Birger Hagemann

Laudatio: Dipl.-Ing.Thomas Rappuhn
Vorsitzender der DGMK

 

Plenarvorträge

Diskussionsleiter: H. H. Andreae

13.30

Energy Outlook for the Oil and Gas Industry in 2018

F. Weise, DNV GL – Oil & Gas Germany, Hamburg

14.00

Neue Einsatzmöglichkeiten von Wasserstoff

H.-J. Polk, VNG – Verbundnetz Gas AG, Leipzig

14.30

Georg-Hunaeus-Vortrag:

Energiewende: Wasserstoff zur Speicherung erneuerbarer Energien

B. Hagemann, TU Clausthal

 

Erdölgeologie

Diskussionsleiter: F. Brauckmann

15.30

Fenja – Commercial Field Development in a Challenging Market Environment

A. Irmen*, L. Katteland**, A. Emmerich***, *VNG – Verbundnetz Gas AG, Leipzig, **VNG Norge AS, Stavanger, Norway, *** EnBW Energie Baden-Württemberg AG, Karlsruhe

16.00

Porenüberdruck im Bayerischen Molassebecken

M. Drews, W. Bauer, H. Stollhofen, GeoZentrum Nordbayern, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

16.30

Outcrop to Well – Transferability of Zechstein Ca2 Carbonates from the Eichsfeld-Altmark Swell to the North German Subsurface

I. Becker*, B. Koehrer**, W. Jelinek**, C. Hilgers*, *Structural Geology and Tectonophysics, KIT Karlsruhe Institute of Technology, **Wintershall Holding GmbH, Barnstorf

17.00

Successful Horizontal Drilling in Fractured Carbonates

C. Mennerich, Wintershall Holding GmbH, Barnstorf

 

Celler Saal

 

Umweltschutz und Arbeitssicherheit

Diskussionsleiter: B. Grundmeier

 

15.30

Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen - Ein Zugewinn an Sicherheit durch systemische Sicht auf das Ganze

M. Tatulinski, F. Weise, C. Weid, DNV GL - Oil & Gas Germany, Hamburg

16.00

Unser Beitrag zum Unternehmenserfolg: QHSSE als integraler Bestandteil der Wertschöpfungskette der DEA

Th. Büttgenbach, B. Meier, DEA Deutsche Erdoel AG, Hamburg

16.30

Sicherheits- und Umweltschutztage – Ein Feiertag für Sicherheit, Gesundheit und Umweltschutz

J. Beyer, ExxonMobil Production Deutschland GmbH, Hannover

17.00

Toll, ein anderer macht’s? Oder geht es auch anders? Gedanken zum Begriff „TEAM“ aus der Sicht des Ingenieurs

H. Kinzel*, M. Reich**, *planxty engineering & consulting Services GmbH, Peine, **Technische Universität Bergakademie Freiberg

 

Großer Saal

 

19.00

Grußworte der ÖGEW

 

 

Festvortrag:

Klimaschutz in der Automobilindustrie – Herausforderungen und Ansatzpunkte

Dr. Martin Koers

Verband der Automobilindustrie e.V., Berlin

 

 

Donnerstag, den 19. April 2018


Großer Saal


Erdölgeologie

Diskussionsleiter: F. Brauckmann

 

08.30

Harmonizing Resistivity Derived Saturation with Results from a Saturation Height Function for Improved Dynamic Simulation Results

J. Strobel, A. Kamkina, F. Uzoechina, Wintershall Holding GmbH Germany, Barnstorf

09.00

Upgrading of Reservoir Models by Digital Image Analysis and Multivariate Statistics

E. Kiefer, Kiefer GeoScience Service GbR, Friedelsheim, Germany

09.30

High-resolution Palaeothermal History of a Rift-graben System, the Central Upper Rhine Graben (European Cenozoic Rift System), SW-Germany

H. Jäger*, T. Bechstädt*, I. Dunkl**, *GeoResources STC, Leimen, **Geoscience Centre, University Göttingen

10.00

Evolution of Palaeoenvironment, Kerogen Composition and Thermal History in the Cenozoic of the Northern Upper Rhine Graben, SW-Germany

M. Perner*/**, H. Jäger*/**, C. Reinhold***, W. Stinnesbeck**, T. Bechstädt*/**, *GeoResources STC, Leimen, **Institute of Earth Sciences, Heidelberg University, ***Rhein Petroleum GmbH, Heidelberg

 

Geophysik

Diskussionsleiter: P. Krajewski

 

11.00

Reprocessing der Seismizität im Raum Rotenburg – Indizien für verschiedene Herdprozesse

M. Joswig*, G. Mokelke*, Z. Heinrich*, S. Rothmund*, N. Vouillamoz*, M. Walter**, *Universität Stuttgart, **Seismic Solutions, Tübingen

11.30

How the Energy of Induced Events at Reservoir Level Can Be Estimated – A Stress and Deformation

B. Müller*, Th. Röckel**, A. Schöner**, M. Wampach*, M. Westerhaus*, C. Lempp***, C. Scheffzük*, F. Schilling*, *Karlsruher Institut für Technologie, **Piewak & Partner, ***Martin-Luther-Universität Halle

12.00

Untersuchung von Verstärkungseffekten induzierter seismischer Ereignisse im Bereich der norddeutschen Gaslagerstätten durch Wellenformmodellierungen

M. Fehr, Ruhr-Universität Bochum

12.30

Bockstedt Integrated Seismic Interpretation

J.Jedrys, O.I. Ajala, Wintershall Holding GmbH, Barnstorf

 

 

Europa Saal

 

Bohrtechnik

Diskussionsleiter: J. Schamp

 

08.30

Durchführung und Auswertung von experimentellen Untersuchungen des Reibverhaltens von Rohrzentralisatoren in verschiedenen Bohrspülungen in verrohrten horizontalen Bohrungen

S. Klein*, J. Ehras*, M. Reich*, J. Heder**, R. Blei**, *Institut für Bohrtechnik und Fluidbergbau TU Bergakademie Freiberg, **DEA Deutsche Erdoel AG, Hamburg

09.00

Flockmittel im Labor und Feldtest

K. Hofstätter*, V. Leithner**, A. Assmann**, W. Jelinek*, P. Wachtel***, P. Abel***, O. Christopeit*, *Wintershall Holding GmbH, Barnstorf **BASF Construction Solutions GmbH, Trostberg, ***MI Swaco Deutschland GmbH, Cuxhaven

09.30

General Review and New Approach to Investigate OCTG Multiaxial Fatigue During Drilling

A. Asgharzadeh, J. Holzmann B. C. Paz, J. Oppelt, Institut für Erdöl- und Erdgastechnik, TU Clausthal

10.00

Thermally Induced Rock Breaking Based on Laser Techniques and its Integration into a Full Scale Drilling Process

S. Jamali, D. Schwartz, V. Wittig, R. Bracke, International Geothermal Centre (GZB) Bochum

 

Produktion

Diskussionsleiter: J.-C. Senger

 

11.00

Process Development and Software Application of the Wintershall Noordzee Well Engineering Management System for Drilling and Well Service Activities

D. Irvine*, J. Nicolson*, K. Walsch**, M. Piber, K. Hofstätter, H. H. Rehbock***, *Petronnel Drilling, **Petronnel Well Services, ***Wintershall Noordzee B.V., Rijswijk

11.30

Diskontinuierliche Korrosionsinhibierung von Steigrohrsträngen - Verhinderung der Verschlechterung von Bohrungsförderleistungen durch die Entwicklung einer Methode zur Berechnung der Fallgeschwindigkeit eingepumpter Flüssigkeiten

K.-U. Belohlavek, ExxonMobil Production Deutschland GmbH, Hannover

12.00

Casing Inspection with Pipeline Inspection Technology

B. Hostage, D. Schaper, S. Stolte, 3P Services GmbH & Co. KG, Wietmarschen

12.30

Einsatz neuer Technologien zur Gaspendelung

D. Prasno, DEA Deutsche Erdoel AG, Hamburg

 

Celler Saal

 

Erdölfördertechnik

Diskussionsleiter: J. Lillie

 

08.30

Hydraulic Subsurface Pump Numerical Study

G. Jax, C. Langbauer, P. Vita, Chair of Petroleum and Geothermal Energy Recovery, Chair of Drilling and Completion Engineering, Montanuniversität Leoben

09.00

Sucker Rod String Design Optimization using an Innovative Finite Elements Simulation Approach

C. Langbauer, H. Hofstätter, T. Antretter, Chair of Petroleum and Geothermal Energy Recovery, Institute of Mechanics, Montanuniversität Leoben

09.30

Einsatz Tiefer Neuronaler Netze bei der Detektion, Interpretation und Prädiktion von Anomalien im Betrieb von Tauchkreiselpumpen

M. Krebs*, S. Mittelstädt**, *ENGIE E&P Deutschland GmbH, Lingen, **Siemens AG München, Corporate Technology, München

10.00

Low Cost - High Impact: Optimization of Different Artificial Lift Systems Based on Inhouse Failure Analysis

B. Kometer, M. Hoy, M. Nirtl, OMV Austria Exploration & Production GmbH, Wien

 

Integrität

Diskussionsleiter: E.-J. Krömer

 

11.00

Erfahrungen bei der Verlegung von GFK Transportleitungen

N. Evers, S. Losacker, ExxonMobil Production Deutschland GmbH, Hannover

11.30

Integritätsbewertungen von Bohrungen - Neue Normen und Regeln in der Öl- und Gasindustrie – Umsetzung, Anwendung, Beispiele

A. Hansen-Stichel, J. Döring, Untergrundspeicher- und Geotechnologie-Systeme GmbH, Mittenwalde

12.00

Risikokategorisierung hinsichtlich der Integrität bestehender Bohrungen

P. Wilczek*, C. Schroers-Sonnenschein**, *Wilczek Engineering, Lingen, **DEEP, Bad Zwischenahn

12.30

Auswirkung von unterschiedlichen Speichermedien auf das System Bohrung durch gekoppelte THM (Thermisch-Hydraulisch-Mechanisch) Simulation

M. Barsch*, M. Amro**, S. Schmitz*, *DBI-Gruppe, Freiberg, **TU-Freiberg

 

Schlosszimmer

 

Erdgasfördertechnik

Diskussionsleiter: J.-C. Senger

 

08.30

ONE ADERKLAA

A. Ecklmair, J. Lamar, OMV Austria Exploration & Production GmbH, Black & Veatch

09.00

Safe Out Erdgasaufbereitungsanlage Großenkneten

J. Huster, ExxonMobil Production Deutschland GmbH, Hannover

09.30

Optimierung der Brennersteuerung zur Vermeidung von Korrosion an Flammrohren in den Glykolregenerationen

B. Fergg, H. Stroh, M. StanislowskI, DEA Deutsche Erdoel AG, Hamburg

10.00

Industrialization and Current Field Experience of 3D Printed Gas Turbine Components

V. Navrotsky, Siemens Industrial Turbomachinery AB, Finspong, Schweden

 

Erdölfördertechnik

Diskussionsleiter: J. Lillie

 

11.00

Zentrifugale Trenntechnik in der Rohölentwässerung und -entsalzung

A. Flach, N. Fernkorn, GEA Westfalia Separator Group GmbH, Oelde

11.30

Wellcheckersysteme im Vergleich

T. Koormann, ENGIE E&P Deutschland GmbH, Lingen

12.00

Ausbau des digitalen Ölfeldes durch Einsatz von neuer Technologie

S. Blažeković, M. Eschberger, J. Kubicek, OMV Austria Exploration & Production GmbH, Gänserndorf

 

 

12.30

Revolutionäre Datenübertragung erstmalig in der Öl- und Gasbranche in Bereichen mit geringer Netzabdeckung - ein Schritt in Richtung Industrie 4.0 mit einer preiswerten sowie störungsfreien und netzunabhängigen Funktechnologie

A. Bock*, H. Goudarzi*, C. Griese*, N. Hengstmann*, G. Meyer*, M. Roth**, *ENGIE E&P Deutschland GmbH, Lingen, **Fraunhofer IIS, Erlangen

 

Großer Saal

 

Geophysik

Diskussionsleiter: P. Krajewski

 

14.00

3D-Seismik auf Kohlenwasserstoffe – Einsatz für die Grundwasserbewirtschaftung im Oberrheingraben

M. Schwarz, C. Reinhold, Rheinpetroleum GmbH, Heidelberg

14.30

Erfahrung aus 3D-seismischen Vermessungen der Wintershall 2014-2018 – Ein Vergleich hinsichtlich technischer und kommunikativer Vorbereitung und Durchführung

O. Ritzmann, T. Fuhren, S. Arndt, Wintershall Holding GmbH, Barnstorf

15.00

Besseres Verständnis der Flysch Bruchgeometrie durch integrierte seismische Datenbearbeitung

E. Angerer, G. Arzmüller, T. Schröckenfuchs, M. Haghighi, OMV E&P, Wien

15.30

Simulation von reaktivem Transport: Säurebehandlung von Karbonatlagerstätten

T. Cvjetkovic, J.-O. Schwarz, L. Cheng, J. Becker, S. Linden, A. Wiegmann, Math2Market GmbH, Kaiserslautern

 

Europa Saal

 

Untertagespeichertechnik

Diskussionsleiter: E.-J. Krömer

 

14.00

„Trockene“ Rekomplettierung einer Kavernenbohrung

M. Engmann*, A. Tenbrock**, *ESK GmbH, Freiberg, **innogy Gas Storage NWE GmbH, Gronau

14.30

Enhanced Completion Technology for Gas Cavern Application

U. Lange*, T. Apichartthabrut*, W. Huismann*, A. Olesienkiewicz**, *Halliburton Company GmbH, Celle, **ITE Technische Universität Clausthal

15.00

brine4power: Salzkavernen zur Speicherung grünen Stroms mittels Redox-Flow-Technik

R. Riekenberg*, F. Schädlich*,  F. Crotogino**, G.-S. Schneider**, *EWE GASSPEICHER GmbH, Oldenburg, **KBB Underground Technologies GmbH, Hannover

15.30

Stromspeicherung mit einer advanced CAES – Technologie „Adiabate Druckgasspeicherung“

W. Littmann, P. Loos, erneo Energiespeichersysteme GmbH, Wunstorf

 

Celler Saal

 
Lagerstättentechnik

Diskussionsleiter: H. Junker

 

14.00

Improving Reservoir Characterization using the Adjoint Method in History Matching

D.D. Awofodu*, L. Ganzer*, J. Schellinger**, *TU Clausthal, Clausthal-Zellerfeld, **HOT Reservoir Solutions, Goslar

14.30

Optimization of Waterflood Designs and Operations Using Streamline Simulation: Application to an Oil Field in the North German Basin (A collaborative effort between Wintershall, DEA and SIS)

F. Uzoechina*; K. N. Awemo**, A. E. Pieve La Rosa***, C. Spyrou***, S. K. Khataniar***, *Wintershall Holding GmbH, Barnstorf, **DEA Deutsche Erdoel AG, Hamburg, ***Schlumberger Information Solutions, Hannover

15.00

Technology Driven Rejuvenation of a Mature Field by Doubling the Gross Production Rate

I. Giden, OMV Austria Exploration & Production GmbH, Gänserndorf

15.30

Management von Unsicherheit und effiziente Erzeugung von Fördervorhersagen am Beispiel des Satellitenölfeldes Emlichheim Süd

H. Vorholt, Wintershall Holding GmbH, Emlichheim

 

Schlosszimmer

 

Geothermie

Diskussionsleiter: J. P. Gerling

 

14.00

Innovative Fluid System for Dissolving Lead Scales in Geothermal Wells

N. Recalde Lummer, T. Willert, Fangmann Energy Services GmbH & Co. KG, Salzwedel

14.30

Simulation des geomechanischen Systemverhaltens eines Reservoirs zur Abschätzung der betriebsinduzierten Veränderung der Störungsstabilität

T. Meier, T. Backers, geomecon GmbH, Berlin

15.00

Feasibility Study of a Subsurface Located Geothermal Well

C. Langbauer, C. Schwarzenegger, Montanuniversität Leoben

15.30

Forschungsbohrung Horstberg Z1: Aktuelle Arbeiten und Untersuchungen zur geothermischen Nutzung gering durchlässiger Sedimentgesteine im Norddeutschen Becken

W. Rühaak, R. Jatho, A. Hassanzadegan, W. Hübner, V. Hehn, J. Orilski, R. Stumpf, S. Steuer, B. Zehner, T. Plenefisch, T. Tischner, Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Hannover

 

Postersessions:

Mittwoch, 18. April 2018                                17.30 bis 19.00 Uhr
Donnerstag, 19. April 2018                           10.30 bis 11.00 Uhr


1     Petroleum System Analysis in the Northwestern Part of the Persian Gulf: Insights from Organic Geochemistry and 3D Basin Modeling

A. Baniasad, V. Sachse, R. Littke, Energy and Mineral Resources Group (EMR), Institute of Geology and Geochemistry of Petroleum and Coal, RWTH Aachen University

2     Predicting Migration Pathways of High CO2 Contents in the Zechstein-2-Carbonate Reservoir of the Lower Saxony Basin (NW Germany)

J. Schoenherr*, V. Lüders**, L. Reuning***, *ExxonMobil Production Germany, Hannover, **GFZ German Research Centre for Geosciences, Potsdam,***RWTH Aachen University

3     Paleogene Strike-slip Tectonics on Northern Ellesmere Island, Kulutingwak Fiord Area, Arctic Canada

C. Brandes*, K. Piepjohn**, *Institut für Geologie, Leibniz Universität Hannover, **Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Hannover

4     Dedolomitization Potential of Fluids from Gypsum-to-anhydrite Conversion: Mass Balance Constraints from the Late Permian Zechstein-2-Carbonates in NW-Germany

M. Hallenberger*, L. Reuning*, J. Schoenherr**, *Energy and Mineral Resources Group (EMR), Geological Institute, RWTH Aachen University, Aachen, **ExxonMobil Production Deutschland GmbH (EMPG), Hannover

5     BGR Energiestudie 2017 – Daten und Entwicklungen der deutschen und globalen Energieversorgung

H. Andruleit, M. Blumenberg, J. Kus, J. Meßner, M. Pein, D. Rebscher, M. Schamel, M. Schauer, M. Schmidt, S. Schmidt, G. von Goerne, Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Hannover

6     Potential Source Rock Intervals at the Eastern and Western Margin of the Levant Basin and Their Impact on Petroleum Systems in the Eastern Mediterranean  See

S. Grohmann*/**/***, S. W. Fietz*/****, R. Littke*, S. Bou Daher*/*****, M. F. Romero-Sarmiento**, F. H. Nader**, F. Baudin***, *Energy & Mineral Resources Group (EMR), Institute of Geology and Geochemistry of Petroleum and Coal, RWTH Aachen University, Germany, **IFP Énergies nouvelles (IFPEN), Direction Géosciences, 1Rueil-Malmaison Cedex, France, ***Institut des Sciences de la Terre de Paris, Sorbonne Université, Paris, France, ****present address: Simon Fraser University,
Burnaby, Canada, *****present address: University of Copenhagen, Denmark

7     Source Rock Characterisation of the Rupelian Fish Shale (Bodenheim Fm. /Hochberg Sbfm.) – An Organic Geochemical Profile from the Clay Pit "Unterfeld" (Rauenberg, Germany) in the Upper Rhine Graben

J. Böcker*, H. Eichentopf**, R. Littke**, *ENGIE E&P Deutschland GmbH, Lingen, **RWTH Aachen

8     Sediment Structures Affecting Flow in Eolian Rotliegend Sandstones

C. Schmidt, B. Busch, C. Hilgers, Structural Geology and Tectonophysics, KIT Karlsruhe Institute of Technology

9   Assessing (Source Rock) Maturity with Direct Rock-Eval Pyrolysis of Petroleum

G. Scheeder, M. Blumenberg, Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe,Hannover

10     High-resolution Facies Model of a Zechstein Carbonate Reservoir Analogue in the Southwestern Harz Mountains, Germany

K.R. Nokar*, L. Reuning*, S. Back*, N. Klitsch**, P. Meissner***, P. Kukla*, *Energy and Mineral Resources Group, Geological Institute, RWTH Aachen University, **Applied Geophysics and Geothermal Energy (E.ON Energy Research Center), RWTH Aachen University, ***Lhoist Germany, Rheinkalk GmbH, Wülfrath

11     Hydrocarbon Potential Prediction and Kinetic Modeling: Insights from Artificial Heating Experiments on a Maturity Sequence of Westphalian Coals

F. Froidl, J. Röth, A. Uffmann, B. Krooss, R. Littke , Energy and Mineral Resources Group (EMR), Institute of Geology and Geochemistry of Petroleum and Coal, RWTH Aachen University

12     Upgrading of Reservoir Models by Digital Image Analysis and Multivariate Statistics

E. Kiefer, Kiefer GeoScience Service GbR, Friedelsheim

13     Automated Fracture Analysis in Middle Triassic Muschelkalk, Upper Rhine Graben

L. Merz, Y. Manss, C. Hilgers, Structural Geology & Tectonics, Karlsruhe Institute of Technology

14     A Fossil Delta System from the Non-marine German Wealden

A. C. Schneider*, F.W. Luppold**, J. Mutterlose*, *Institut für Geologie, Mineralogie und Geophysik, Ruhr-Universität Bochum, **formerly Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie (LBEG), Hannover

15   Biomarker Paleo-reconstruction of the Brackish German Wealden Lake Setting (Berriasian, Early Cretaceous) and the Oil-source Rock Potential in the Western Part of the Lower Saxony Basin (LSB)

M. Blumenberg, K.-G. Zink, G. Scheeder, C. Ostertag-Henning, J. Erbacher, Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Hannover

16     Petroleum System Assessment of the Coal-bearing Pennsylvanian Strata of the Münsterland Basin, Western Germany

J. Röth, A. K. Uffmann, A. Ghazwani, A. Baniasad, R. Littke, Institute of Geology and Geochemistry of Petroleum and Coal, Energy and Mineral Resources Group (EMR), Aachen University

17     Industry – University Collaboration: TwinTraining of Energy-, Mineral- and Water Resources in the MENA Region

C. Schmidt, C. Hilgers, Structural Geology and Tectonophysics, KIT Karlsruhe Institute of Technology

18     Triaxial Loading of Saturated and Partly Saturated Shale Samples: Velocity Measurements of Orthorhombic and VTI Medium

V. A. Sviridov, S. I. Mayr, S. A. Shapiro, Freie Universität Berlin, Fachrichtung Geophysik

19     Entwicklung eines Geschwindigkeitsmodells für die Tiefenkonvertierung und Interpretation seismischer Daten in der Mecklenburger Bucht des Norddeutsches Beckens

V. Noack*, M. Schnabel**, V. Damm**, C. Hübscher****, *Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Dienstbereich Berlin, **Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Geozentrum Hannover, ***Centrum für Erdsystemforschung und Nachhaltigkeit, Universität Hamburg

20     Active Tectonics in Northwest Germany: Glacial Isostatic Adjustment and/or a Consequence of Hydrocarbon Production?

P. Uta*, C. Brandes*, C. Bönnemann**, T. Plenefisch**, J. Winsemann*, *Institut für Geologie, Leibniz Universität Hannover, **Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR), Hannover

21     The Re-evaluation of the 2004 Rotenburg ML 4.5 Earthquake

P. Uta*, C. Brandes*, C. Bönnemann**, N. Gestermann**, D. Kaiser**, T. Plenefisch**, J. Winsemann*, *Institut für Geologie, Leibniz Universität Hannover, **Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Hannover

22     Instandhaltung: „Technical Asset Effectiveness Management, Instandhaltung bringt mehr Produktion“

H.J. ter Stege,Wintershall Holding GmbH, Barnstorf

23     Development of an Energy Efficient Process for the Treatment and Reuse of Produce Water in Oil and Gas Operations

F. Rasheed Mir*, M. Amro**, G. Schories*, M. Finck**, *TTZ Bremverhaven, **TU Freiberg

24     Produced Water Treatment for Reinjection by Means of akvoFloatTM (Microflotation and Flatsheet Ceramic Membrane Filtratrion) and Ceramic Nanofiltration

L. León, akvola Technologies

25     Vorfalluntersuchung: von „Blame-Culture“ zu systematischen Verbesserungen

C. Weid, F. Weise, DNV GL Öl und Gas Deutschland, Hamburg

26     Modelling Multiphase Flow in Naturally Fractured Geological Media Using MINC and Multiple Subregion Upscaling Procedure

A. Tatomir, M. Sauter, Universität Angewandte Geologie, Universität Göttingen

27     Particle Tracking Through Liquid-solid Filtration Process by the Implementation of Computational Fluid Dynamics

M. Mohammadfoghi, U. A. Peuker, E. Loewer, Technical University Freiberg, Institute of Mechanical Process Engineering and Mineral Processing, Freiberg

28     How Different Oil-gas and Geothermal Wells Cementing

Y.Yadigarov, DEUTECS GmbH, Oldenburg

29     Innovatives Trainingkonzept mittels Echtzeit Simulation des Bohrprozesses

A. Lettner*, G. Thonhauser*, R. Kucs**, *Montanuniversität Leoben, **OMV Exploration & Production GmbH, Wien

30     Erdöl- und Erdgasförderung mit Erdwärme

O. T. Franz*, M. Z. Hou**, *German Section of SPE, Clausthal-Zellerfeld, **Institut für Erdöl- und Erdgastechnik, TU Clausthal

31     Turbine Replacement with Electric Drive Train as Enabler for Current Challenges like Emission Reduction

G. Schwarz, Siemens AG, Process Industries & Drives, Oil & Gas  – PD S VMM-OG, Nürnberg

32     Analysis and Simulation of a High-Performance Wire Rope as Continuous Sucker Rod String

F. Fazeli Tehrani, C. Langbauer, H. Hofstaetter , Montanuniversität Leoben, Österreich

33     Transforming Waste Heat to Power in Oil & Gas Compression Systems

T. Soulas, Dresser-Rand, A Siemens Business, Houston, Texas, USA

34     Kinetic Interface Sensitive Tracers for Fluid-fluid Interfacial Area Determination. Modelling and Experimental Validation

A. Tatomir*, K. De Vriendt*, D. Zhou*, H. Gao*, F. Duschl**, T. Licha*, M. Sauter*, *Department of Applied Geology, Geoscience Centre of the University of Göttingen, **Department of Structural Geology and Geodynamics, Geoscience Centre of the University of Göttingen

35    Untertagespeicherung von Wasserstoff: Projekt H2_ReacT - Teilprojekt Relevanz abiotischer Redoxreaktionen an Mineraloberflächen

T. Alpermann, Chr. Ostertag-Henning, Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Hannover

36     „Frankenalb-Malm“: Versenkungsgeschichte zur Kalibrierung eines Molassebecken-Aufschlußanalogs

S. Freitag, M. Drews, W. Bauer, H. Stollhofen, GeoZentrum Nordbayern, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

37    Fluid Temperature Sensitivity to Hydraulic Aperture and Thermal Width Values of Major Vertical Fractures in Forced-gradient Flow

S. Mohandas Surekha, J. Ghergut, N. Khaleefah, M. Sauter, Applied Geology Dept., University of Göttingen

38     Forschungsbohrung Horstberg Z1: Petrophysikalische und gebirgsmechanische Charakterisierung des geothermischen Reservoirs im mittleren Buntsandstein

W. Rühaak*, T. Röckel**, M. Hinze***, T. Tischner*, *BGR Hannover, **Piewak & Partner GmbH, Bayreuth, ***TU Darmstadt

39     Forschungsbohrung Horstberg Z1: Charakterisierung der Formationsfluide und Traceruntersuchungen

R. Stumpf, J. Orilski, S. Schlömer, V. Hehn, C. Ostertag-Henning, Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Hannover