Deutsche Wissenschaftliche Gesellschaft
für Erdöl, Erdgas und Kohle e.V.

logo

Vorstand der DGMK

Vorsitzender:
Ehrungen
Rappuhn, Thomas, Dipl.-Ing.
Vorsitzender des Vorstandes der DEA Deutsche Erdoel AG
Überseering 40, 22297 Hamburg
Telefon 040 6375 2485, Telefax 040 6375 3802
email: thomas.rappuhn@dea-group.com

Stellv. Vorsitzender:
Finanz- und Rechnungswesen; Steuern; Rechts- und Organisationsfragen;
Allgemeine Personalangelegenheiten;
Finanzielle Beteiligungen
Tiessen, Ties, Dr.
Mitglied des Vorstandes der Wintershall Holding GmbH
Friedrich-Ebert-Str. 160, 34119 Kassel
Telefon 0561 301 1530, Telefax 0561 301 1893
email: ties.tiessen@wintershall.com

Welt-Erdöl-Rat und allgemeine Fragen internationaler Beziehungen
Sauermann, Peter, Dr.
Fuels Value Chain Technology Manager, BP Europa SE
Querenburger Straße 46,  44789 Bochum
Telefon 0234 315 4261, Telefax 0234 315 4350
email: peter.sauermann@de.bp.com

Angelegenheiten aller Mitglieder; Bezirksgruppen, Medienfragen,
Weiterbildungsaufgaben der Gesellschaft allgemein
Herm Stapelberg, Heinrich, Dr.
Direktor und Bereichsleiter Public & Government Affairs bei
ExxonMobil Central Europe Holding GmbH, Caffamacherreihe 5, 20355 Hamburg
Telefon 040 6393 3717
email:heinrich.hermstapelberg@exxonmobil.com

Aufsuchung und Gewinnung und Speicherung von Erdöl und Erdgas;
Fachbereich Aufsuchung und Gewinnung
Andreae, Hans H.
Managing Director, DEA Norge AS
4005 Stavanger, Norway
Telefon +47 51843029 email: hans-hermann.andreae@dea-group.com

Verarbeitung und Anwendung von Mineralöl, Erdgas und ihren Folgeprodukten;
Fachbereich Verarbeitung und Anwendung; FAM- und DASMIN-Angelegenheiten, soweit von der DGMK zu behandeln
Bednarik, Eva, Dipl.-Ing.
Manager Biofuels and New Fuels DACH
Shell Austria GmbH, Tech Gate, Donau-City-Straße 1, A-1220 Wien
Telefon: +43 179797 1664, email: eva.bednarik@shell.com

Petrochemie; Fachbereich Petrochemie; Hochschulfragen und
Wissenschaftliche Institutionen allgemein
Ernst, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
Technische Universität Kaiserslautern, Fachbereich Chemie,
Lehrstuhl für Technische Chemie, Erwin-Schrödinger-Straße, 67663 Kaiserlautern
Telefon 0631 205 3587, Telefax 0631 205 4193
email: ernst@chemie.uni-kl.de

Kohlenveredlung; Fachbereich Kohlen- und Biomasseveredlung
Elsen, Reinhold O., Prof. Dr.-Ing.
RWE Power AG, Huyssenallee 12-14, 45128 Essen
Telefon 0201 24075, Telefax 0201 12 24285
email: reinhold.elsen@rwe.com

DGMK-Geschäftsführung
Teßmer, Gisa, Dr. rer. nat.
Überseering 40, 22297 Hamburg
Telefon 040 639004 11, Telefax 040 639004 50
email: tessmer@dgmk.de