Deutsche Wissenschaftliche Gesellschaft
für Erdöl, Erdgas und Kohle e.V.

logo

Vorstand der DGMK

Vorsitzender:
Ehrungen
Rappuhn, Thomas, Dipl.-Ing.
Vorsitzender des Vorstandes der DEA Deutsche Erdoel AG
Überseering 40, 22297 Hamburg
Telefon 040 6375 2485, Telefax 040 6375 3802
E-Mail: thomas.rappuhn@dea-group.com

Stellv. Vorsitzender:
Finanz- und Rechnungswesen; Steuern; Rechts- und Organisationsfragen;
Allgemeine Personalangelegenheiten;
Finanzielle Beteiligungen
Tiessen, Ties, Dr.
Mitglied des Vorstandes der Wintershall Holding GmbH
Friedrich-Ebert-Str. 160, 34119 Kassel
Telefon 0561 301 1530, Telefax 0561 301 1893
E-Mail: ties.tiessen@wintershall.com

Welt-Erdöl-Rat und allgemeine Fragen internationaler Beziehungen
Sauermann, Peter, Dr.
Fuels Value Chain Technology Manager, BP Europa SE
Querenburger Straße 46,  44789 Bochum
Telefon 0234 315 4261, Telefax 0234 315 4350
E-Mail: peter.sauermann@de.bp.com

Angelegenheiten aller Mitglieder; Bezirksgruppen, Medienfragen,
Weiterbildungsaufgaben der Gesellschaft allgemein
Herm Stapelberg, Heinrich, Dr.
Direktor und Bereichsleiter Public & Government Affairs bei
ExxonMobil Central Europe Holding GmbH, Caffamacherreihe 5, 20355 Hamburg
Telefon 040 6393 3717
E-Mail:heinrich.hermstapelberg@exxonmobil.com

Aufsuchung und Gewinnung und Speicherung von Erdöl und Erdgas;
Fachbereich Aufsuchung und Gewinnung
Andreae, Hans H.
Managing Director, DEA Norge AS
4005 Stavanger, Norway
Telefon +47 51765429, E-Mail: hans-hermann.andreae@dea-group.com

Verarbeitung und Anwendung von Mineralöl, Erdgas und ihren Folgeprodukten;
Fachbereich Verarbeitung und Anwendung; FAM- und DASMIN-Angelegenheiten, soweit von der DGMK zu behandeln
Bednarik, Eva, Dipl.-Ing.
Manager Biofuels and New Fuels DACH
Shell Austria GmbH, Tech Gate, Donau-City-Straße 1, A-1220 Wien
Telefon: +43 179797 1664, E-Mail: eva.bednarik@shell.com

Petrochemie; Fachbereich Petrochemie; Hochschulfragen und
Wissenschaftliche Institutionen allgemein
Ernst, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
Technische Universität Kaiserslautern, Fachbereich Chemie,
Lehrstuhl für Technische Chemie, Erwin-Schrödinger-Straße, 67663 Kaiserlautern
Telefon 0631 205 3587, Telefax 0631 205 4193
E-Mail: ernst@chemie.uni-kl.de

Kohlenveredlung; Fachbereich Kohlen- und Biomasseveredlung
Elsen, Reinhold O., Prof. Dr.-Ing.
RWE Power AG, Huyssenallee 12-14, 45128 Essen
Telefon 0201 24075, Telefax 0201 12 24285
E-Mail: reinhold.elsen@rwe.com

DGMK-Geschäftsführung
Doloszeski, Hedwig, Dr.
Überseering 40, 22297 Hamburg
Telefon 040 639004 11, Telefax 040 639004 50
E-Mail:
doloszeski@dgmk.de