Deutsche Wissenschaftliche Gesellschaft
für Erdöl, Erdgas und Kohle e.V.


Fachbereich Aufsuchung und Gewinnung          Stand Juli 2016

Leiter des Fachbereiches und Mitglied des Vorstandes der DGMK:

Dipl.-Ing. Hans Hermann Andreae
c/o Managing Director, DEA Norge AS
4005 Stavanger, Norway
Telefon +4751843029, email: hans-hermann.andreae@dea-group.com

Mitglieder der Fachbereichsleitung:

Dipl.-Geol. Jan Himmerkus
c/o Wintershall Holding GmbH, Friedrich-Ebert-Straße 160, 34119 Kassel
Telefon 0561 301 2292, email: jan.himmerkus@wintershall.com

Dipl.-Ing. Holger Hüneke
c/o ENGIE E&P Deutschland GmbH
Waldstr. 39, 49808 Lingen
Telefon 0591 612 324, email: h.hueneke@de-epi.engie.com

Dipl.-Ing. Albrecht Möhring
c/o Vermilion Energy Germany GmbH & Co. KG, Airport Center, Mittelstr. 5/5a, 12529 Schönefeld
Telefon 030 63499472, email: amoehring@vermilionenergy.com

Chris Veit (Vertreter der ÖGEW)
c/o OMV Exploration & Production GmbH
Trabrennstraße 6-8, A-1020 Wien
Tel.: +43 1 40440 22450, Email: christopher.veit@omv.com

Jens-Christian Senger
c/o ExxonMobil Production Deutschland GmbH
Riethorst 12, 30659 Hannover
Telefon 0511 641 30128,  email: jens-christian.senger@exxonmobil.com


DGMK-Geschäftsstelle Aufsuchung und Gewinnung

Leiterin der Abteilung:
Dr. Hedwig Doloszeski
Überseering 40,  22297 Hamburg
Telefon 040 639004 71, email: doloszeski@dgmk.de

Wissenschaftlicher Referent:
Dr. Dominik Soyk
Überseering 40, 22297 Hamburg
Telefon 040 639004 21,  email: soyk@dgmk.de



Dem DGMK-Fachbereich "Aufsuchung und Gewinnung"
gehören 7 Fachausschüsse an:

Fachausschuss Erdöl-Geologie:
Obmann:
Dr. Franz J. Brauckmann
c/o ExxonMobil Production Deutschland GmbH
Riethorst 12, 30659 Hannover
Telefon 0511 641 2893, email: franz.brauckmann@exxonmobil.com

Stellvertreterin: Dr. Claudia Bärle, c/o Wintershall Holding GmbH, Barnstorf

Fachausschuss Geophysik:
Obmann:
Dipl.-Geophys. Paul Krajewski
c/o ENGIE E&P Deutschland GmbH
Waldstr. 39, 49808 Lingen
Telefon 0591 612 381, email: p.krajewski@de-epi.engie.com

Stellvertreter: Dr. Jens Thiessen, c/o DEA Deutsche Erdoel AG, Hamburg

Fachausschuss Bohrtechnik:
Obmann:
Dr. Jürgen Schamp
c/o  Wintershall Holding GmbH
Friedrich-Ebert-Str. 160, 34119 Kassel
Telefon 0561 301 2296,  email: juergen.schamp@wintershall.com

Fachausschuss Lagerstättentechnik:
Obmann:
Dipl.-Geophys. Heinrich Junker
c/o DEA Deutsche Erdoel AG
Überseering 40, 22297 Hamburg
Telefon 040 6375 2657,  email: heinrich.junker@dea-group.com

Fachausschuss Erdölfördertechnik:
Obmann:
Dipl.-Ing. Jan Lillie
c/o ENGIE E&P Deutschland GmbH
Waldstr. 39,  49808 Lingen
Telefon 0591 612 340, email: j.lillie@de-epi.engie.com

Fachausschuss Erdgasfördertechnik:
Obmann:
Jens-Christian Senger
c/o ExxonMobil Production Deutschland GmbH
Riethorst 12, 30659 Hannover
Telefon 0511 641 3028, email: jens-christian.senger@exxonmobil.com

Fachausschuss Untertagespeichertechnik:
Obmann:

Dr. Ernst-Joachim Krömer
c/o Uniper Energy Storage GmbH
Holzgasen 5, 83567 Unterreit
Telefon 08638 88490124, email:  ernst-joachim.kroemer@uniper.energy



Förderkreis des DGMK-Fachbereiches Aufsuchung und Gewinnung
(§ 13 Abs. 9 der Satzung)

Prof. Dr. Leonhard Ganzer, c/o Institut für Erdöl- und Erdgastechnik, TU Clausthal

Prof. Dr. Ralf Littke, c/o Lehrstuhl für Geologie, Geochemie und Lagerstätten des Erdöls und der Kohle, RWTH Aachen

Dipl.-Ing. Matthias Meister, c/o Baker Hughes INTEQ GmbH, Celle

Dr. Michael Neubert, c/o Baker Hughes INTEQ GmbH, Celle

Prof. Dr.-Ing. Matthias Reich, c/o Institut für Bohrtechnik und Fluidbergbau, TU Bergakademie Freiberg