DGMK/ÖGEW

Frühjahrstagung 2017

 

Programmübersicht

Mittwoch, den 5. April 2017

 

Plenarvorträge

Diskussionsleiter: H.-H. Andreae

13.30

Perspektiven für Erdöl und Erdgas – Sicher und innovativ aus Deutschland

A. Scheck, Wintershall Holding GmbH, Barnstorf

14.00

Der Einfluss der Digitalisierung auf die Öl- und Gasindustrie, deren Arbeitsprozesse und Geschäftsmodell

G. Thonhauser, Montanuniversität Leoben

14.30

Geothermie vor dem Hintergrund des Übereinkommens von Paris 2015 (COP21)

F.R. Schilling, B. R. I. Müller, KIT Karlsruher Institut für Technologie

 

Erdölgeologie

Diskussionsleiter: F. Brauckmann

15.30

Georg-Hunaeus-Vortrag: Kohlenwasserstoff-Systeme und thermische Entwicklung des Oberrheingrabens - Implikationen von organo-geochemischen Analysen, Öl-Muttergestein-Korrelationen und numerischen Modellierungen 

J. Böcker*, R. Littke**, *ENGIE E&P Deutschland GmbH, **EMR, RWTH Aachen

16.00

3D Basin and Petroleum System Modelling Study from the Northwestern Offshore Germany (Entenschnabel)

J. Arfai, R. Lutz, Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Hannover

16.30

Thermal History of the Southern North German Basin Based on Organic Maturation and Clay Mineral Analysis - Impact on Hydrocarbon Potential

H. Jäger*, R. Butz-Braun**, *GeoResources STC, Heidelberg, **Tonmineralogische Beratung

17.00

Strukturentwicklung von Buntsandstein-Gaslagerstätten im Bereich des niedersächsischen Beckens

F. Jähne-Klingberg, J. Peter Gerling, Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR), Hannover

 

Umweltschutz und Arbeitssicherheit

Diskussionsleiter: M. Zettlitzer

 

15.30

Sanierung/Rekultivierung ehemaliger BEB Betriebsplatz Suderbruch

 S. Andräs, ExxonMobil Production Deutschland GmbH, Hannover

16.00

Untersuchung von Erdgasförderplätzen in Niedersachsen; erste Ergebnisse und Bewertungen

 N. Delling, M. Zettlitzer,  DEA Deutsche Erdoel AG, Hamburg

16.30

Die Brücke für den Ingenieur – Die „Zwei Kulturen“ im Sicherheitsdenken

H. Kinzel, TU Bergakademie Freiberg / planxty engineering & consulting Services GmbH, Peine

17.00

Nutzung einer Software für das Management von HSE-Ereignissen - Vorteile und Herausforderungen

B. Meier, DEA Deutsche Erdoel AG, Hamburg

Donnerstag, den 6. April 2017

Erdölgeologie
Diskussionsleiter: F. Brauckmann

08.30

Application of QEMSCAN and Nanoindentation on Drill Cuttings

M. de Block, K. Maaβ,SGS Horizon, Voorburg, Niederlande

09.00

Geosteering a Re-development Well into an Abandonded Field

K. Hofstätter, R. Bekkers, J. Strobel, Wintershall Holding GmbH, Barnstorf

09.30

Structural Earth Modeling as a Basis for Formation Evaluation Log Processing in High-Angle/Horizontal Wells

A. Bartetzko, S. Wessling, N. Ritzmann, S. Morris, F. Kelfoun, Baker Hughes, Celle

10.00

Kartierung glazialer Rinnen in der Erdgasprovinz Nordhannover – Integration von Tiefbohrungs- und  3D Seismik-Daten

T. Degro, M. Kinzel, ExxonMobil Production Deutschland GmbH, Hannover

Geophysik

Diskussionsleiter: P. Krajewski

 

11.00

Monitoring Low Permeable Two-phase Fluid Flow Experiments by NMR

T. Hiller*, G. Hoder*/**, A. Amann-Hildenbrand**, N. Klitzsch*, *Institute of Applied Geophysics and Geothermal Energy, RWTH Aachen, **Institut für Geologie, Geochemie und Lagerstätten des Erdöls und der Kohle, RWTH Aachen

11.30

Imaging of Geologic Structures away from the Borehole with Acoustic Logging Data

A. Przebindowska, T. Geerits, S. Schimschal, Baker Hughes, Celle

12.00

Innovative Applications of Multiscale Imaging Workflows to Quantify Porosity, Pore Connectivity and Fluid Flow in Various Rock Types

J. Schmatz*, J. Klaver*, S. Virgo**, M. Jiang*, M. Süß*, J.L. Urai**, *MaP – Microstructure and Pores GmbH, Aachen, **RWTH Aachen

12.30

Seismische Erkundung des Bohrlochumfeldes mit dem SPWD-Feldprototypen

R. Giese*, K. Krüger*, K. Jaksch*, C. Virgil**, M. Neuhaus**, F. Poletto***, A. Schleifer***, M. Amro****, S. Reichmann****, *Helmholtz-Zentrum Potsdam Deutsches GeoForschungsZentrum, **TU Braunschweig, ***OGS Trieste, ****TU Bergakademie Freiberg


Bohrtechnik
Diskussionsleiter: J. Schamp

08.30

Elektro-Impuls-Verfahren - eine Alternative zu Rollen- und PDC-Meißeln in schwer bohrbaren Formationen

F. Lehmann*, M. Reich*, E. Anders**, M. Voigt**, J. Weber**, *TU Bergakademie Freiberg, **TU Dresden

09.00

Entwicklung alternativer Antriebskonzepte für Untertagebohrhämmer in der Tiefbohrtechnik

R. Zimmermann, M. Reich, Institut für Bohrtechnik und Fluidbergbau, TU Bergakademie Freiberg

09.30

Thermal Drilling Technologies Based on a Lasersystem for Hard Rock and Geothermal Reservoirs

S. Jamali, V. Wittig, D. Schwarz, R. Bracke, International Geothermal Centre Bochum

10.00

Extended Horizontal Jet Drilling for EGS Applications in Petrothermal Environments

S. Hahn*, M. Duda*, V. Wittig*, R. Bracke*,  F. Stoeckhert**, *International Geothermal Centre Bochum, **Ruhr Universität Bochum

 

 Bohrtechnik

Diskussionsleiter: M. Röhrlich

 

11.00

Optimale Speicherung von Lastdaten zur Lebensdauervorhersage von Bohrwerkzeugen

A. Kück*, C. Herbig*, H. Reckmann*, G.-P. Ostermeyer**, A. Hohl*, *Baker Hughes INTEQ GmbH, Celle, **Institut für Dynamik und Schwingungen,
TU Braunschweig

11.30

Case Study: Wellbore Stability Challenges in the Wells Suderbruch 2001/2002

K. Hofstätter, Wintershall Holding GmbH, Barnstorf

12.00

Mittelplate-A14a – First Steerable Drilling Liner Application in Germany

M. Pirker, DEA Deutsche Erdoel AG, Hamburg

12.30

A Comparison of Worldwide Well Integrity Standards with Focus on Cement Properties and Lessons Learned

M. Sackmaier*, M.-L. Bendmann*, N. Romanowski**, C. Teodoriu***, *TU Bergakademie Freiberg, **TU Clausthal, ***The University of Oklahoma


Erdölfördertechnik
Diskussionsleiter: J. Lillie

08.30

Betrieb der neuen mobilen modularen Langzeitfördertestanlage des Erdölfeldes Suderbruch

K. A. Sackmaier, D. A. Egbuniwe, Wintershall Holding GmbH, Barnstorf

09.00

Innovative Approaches of Using Fluid Level Data for Production Optimization and Reservoir Monitoring

C. Burgstaller,  RAG Rohöl-Aufsuchungs AG, Gampern, Österreich

09.30

Lagerstättenwasseraufbereitung mittels Flotation und Filtration für Offshore-Applikationen

M. Beery, D. Srinivasan, J. Ludwig, akvola Technologies GmbH, Berlin

10.00

Ursachenanalyse und deren Lösung als Schlüssel zur dauerhaften OPEX-Reduktion - ein interdisziplinäres Fallbeispiel aus der Wasseraufbereitung des im UNESCO Weltnaturerbe Nationalpark Wattenmeer befindlichen Ölfeldes Mittelplate

K. Schulze, M. Busch, M. Stanislowski, R. Schwarzkopf DEA Deutsche Erdoel AG, Hamburg

 Lagerstättentechnik

Diskussionsleiter: H. Junker

 

11.00

A New Approach of Micromodels Construction Based on X-ray Micro-computed Tomography (µCT) from Core Plug

C.L. Gaol, J. Wegner, L. Ganzer, TU Clausthal

11.30

Novel Application of Foam and Air Flooding in Glass-Silicon-Glass Micromodels

F. Hauhs, H. Födisch, R. Hincapie, L. Ganzer, TU Clausthal

12.00

The Impact of the Fracture Network in Carbonate Reservoirs on Productivity: A Case Study from the Kurdistan Region – Iraq

S. Hakim, M. Amro, Institut für Bohrtechnik und Fluidbergbau, TU Bergakademie Freiberg

12.30

Enhancing Reservoir Understanding in Oil Fields Using the Adjoint-State Technique Applied to PUNQ-S3 Model

D.D. Awofodu*, L. Ganzer*, H. Almuallim**, *TU Clausthal, **Firmsoft Technologies Inc., Calgary, Canada


Geophysik

Diskussionsleiter: P. Krajewski

08.30

3D Potential Field Modelling and 3D Prints of Complex Geological Structures

H.-J. Götze*, S. Schmidt*, P. Menzel**, *Institut für Geowissenschaften, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, **Helmholtz-Institut Freiberg für Ressourcen-technologie, Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf

09.00

Spannungsabhängigkeit der seismischen Geschwindigkeit in anisotropen sedimentären Gesteinen: Anwendung des Porosity-deformation Approach

S. Mayr, V. Sviridov, S. Shapiro, Freie Universität Berlin

09.30

Numerical Modelling of Production-Induced Stress Changes and Fault Reactivation in Rotliegend Gas Fields of the North German Basin

C. Haug*, A. Henk*, J. A. Nüchter**, *Institut für Angewandte Geowissenschaften, TU Darmstadt, **DEA Deutsche Erdoel AG, Hamburg

10.00

Rock Typing: Reservoir Determination from Rock - Fluid Interaction and Dynamic Behavior: Case Study from an Algerian Oil Field Reservoir

M.S. Benzagouta*, B. Houssam**, N. Achi***, M. Amro****, *Université Larbi Ben M’hidi, OEB, **National Oil Company (SH), ***Laboratoire des Travaux publics de l’Est Constantine, ****TU Bergakademie Freiberg

Erdölfördertechnik

Diskussionsleiter: J. Lillie

11.00

Untersuchungen zur Auswirkung von Formationsparametern auf die Förderrate in Anhängigkeit von der Perforatorenauswahl

F. Preiss*, L. McNelis**, *DynaEnergetics US Inc.,**Liam McNelis – DynaEnergetics GmbH & Co. KG, Troisdorf

11.30

Anwendung der Thermit-Reaktion als in situ-Wärme-quelle für thermische Stimulationen des Bohrloch-bereiches und zur dauerhaften Abdichtung von aufgelassenen Bohrungen

F. Rose*, M. Amro*, J. Hantusch**, *Institut für Bohrtechnik und Fluidbergbau, TU Bergakademie Freiberg, **Elektro-Thermit GmbH & Co. KG / Goldschmidt-Thermit GmbH

12.00

Technologieprojekt DUAL ESP - Kandidatenauswahl, Betrieb und Allokation

M. Hoy, T. Florian, H. Geier, OMV Austria E&P GmbH, Gänserndorf, Österreich

12.30

Innovative tribologische Untersuchungsmethoden für die Bohr- und Fördertechnik

G.-P. Ostermeyer, F. Schiefer, S. Raczek, C. Hanne, TU Braunschweig, Institut für Dynamik u. Schwingungen


Seismizität

Diskussionsleiter: S. Graßmann

14.00

Rezente Seismizität im Raum Rotenburg – Resume und Perspektiven

M. Joswig*, G. Mokelke*, R. Häfner*, Z. Heinrich*, S. Kolß* , B. Sick*, M. Walter**, *Universität Stuttgart, **Seismic Solutions, Tübingen

14.30

Coupled Thermo-hydro-mechanical Simulation of the Induced Seismicity During the Geothermal Energy Production in Unterhaching

Y. Gou*, M. Z. Hou*/**, W. Feng*, M. Li*, *Energie-Forschungszentrum Niedersachsen, Goslar, **Institut für Erdöl- und Erdgastechnik, TU Clausthal

15.00

Numerische Untersuchungen zu Geothermiebetrieb induziertem Mikrobeben anhand Fallstudium und zu Einflussfaktoren

W. Feng*, M. Z. Hou*/**, Y. Gou*, F. Fiedler*/**, J. Liao*/**, *Energie-Forschungszentrum Niedersachsen, Goslar, **Institut für Erdöl- und Erdgastechnik,

TU Clausthal

15.30

Induced Seismicity: Stress Makes the Difference

B. Müller*, F. Schilling*, Th. Röckel**, O. Heidbach****KIT Karlsruher Institut für Technologie, **Piewak & Partner, Bayreuth, ***Helmholtz-Zentrum Potsdam Deutsches GeoForschungsZentrum

Bohrungsintegrität

Diskussionsleiter: E.-J. Krömer

14.00

TR Bohrungsintegrität – die neue Technische Regel des BVEG, Bundesverband Erdgas, Erdöl und Geoenergie e.V.

K. M. Reinicke*, R. Fahlbusch**, T. Bastert***, H. J. Schweinsberg****, *TU Clausthal, **ExxonMobil Production Deutschland GmbH, Hannover, ***Uniper Energy, Düsseldorf,****STORAG ETZEL GmbH, Friedeburg

14.30

Laborative Möglichkeiten zur Ermittlung der Integrität von Untertagespeichern

M. Amro, C. Freese,  Institut für Bohrtechnik und Fluidbergbau,TU Bergakademie Freiberg

15.00

TIMS - Technical-Integrity-Management-System für einen sicheren und effizienten Anlagenbetrieb am Beispiel eines Untertagespeichers

S. Piskun, R. Ferrari, Dr.-Ing. Veenker Ingenieurgesellschaft mbH, Leipzig

15.30

Einsatz von DTS Messungen in der Öl- und Gasindustrie – Einsichten und Aussichten

C. Bücker*, S. Großwig**, *DEA Deutsche Erdoel AG Hamburg, **GESO Gesellschaft für Sensorik, geotechnischen Umweltschutz und mathematische Modellierung mbH & Co. Projekt KG Jena

Lagerstättentechnik

Diskussionsleiter: H. Junker

14.00

History Matching and Preliminary Optimization of the Whole Process from Multiple Hydraulic Fracturing till Production in a Tight Gas Horizontal Well Using the Newly Developed THM-simulator FLAC3Dplus/TMVOCMP

M. Li*M. Z. Hou*/**Y. Gou*, W. Feng*, *Energie-Forschungszentrum Niedersachsen, Goslar, **Institut für Erdöl- und Erdgastechnik, TU Clausthal

14.30

Techno-ökonomische Analyse integrierter Ansätze zur Untertagevergasung von Kohle zur SNG-, Urea- und Elektrizitätserzeugung aus Onshore- und Offshore-Lagerstätten

N.C. Nakaten*, K. Kapusta**, D. Burchart-Korol**, T. Kempka*, *Helmholtz-Zentrum Potsdam Deutsches GeoForschungsZentrum, **Glowny Instytut Gorn (GIG), Hauptinstitut für Bergbau Kattowitz, Polen

15.00

Steam Jacket Dynamics in In-situ Combustion

C. Otto, T. Kempka, Helmholtz-Zentrum Potsdam Deutsches GeoForschungsZentrum

15.30

New Experimental Evaluation of the Underlying Formation Water Influence on CO2 Diffusion in Decane and Crude Oil

Y. Yu, M. Amro, C. Freese, Institut für Bohrtechnik und Fluidbergbau, TU Bergakademie Freiberg

Erdgasfördertechnik

Diskussionsleiter: J.-C. Senger

 

14.00

Errichtung des weltweit ersten Helium-Kavernenspeichers in Deutschland

K.-P. Rehmer, A. Abdel Haq, B. Lübbers, Untergrund-speicher- und Geotechnologie-Systeme GmbH, Mittenwalde

14.30

Re-Komplettierung von unterhydrostatischen Sauergasbohrungen ohne vorheriges Totpumpen zum Schutz der Lagerstätte

M. Görtz, M. Schmidt, ExxonMobil Production Deutschland GmbH, Hannover

15.00

Mobiler Wellhead Compressor (WHC) – Ergebnisse aus einem Feldtest in Norddeutschland

M. Krebs, M. Kaß, A. Bock, T. Jürriens, ENGIE E&P Deutschland GmbH, Lingen

15.30

Stimulation mit Flüssig-Stickstoff – erste Ergebnisse von Laborversuchen und Computersimulationen

M. Amro*, S. Reichmann*,F. Häfner**, K.-U. Belohlavek***, T. Hinz***, *Institut für Bohrtechnik und Fluidbergbau, TU Bergakademie Freiberg,
**GeoRes Consult Meusel & Partner, Freiberg, ***ExxonMobil Production Deutschland GmbH, Hannover

 Postersession:


1     Temporal Variations of Dissolved Hydrocarbon Gases during Groundwater Baseline Monitoring and its Implications – An Example from Lower Saxony

C.J. Illing*, S. Schlömer*, J. Oest**, J. Elbracht**, M. Blumenberg*, *Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR), Hannover, **Landesamt für Bergbau,

Energie und Geologie (LBEG), Hannover

2     Checklisten – Hilfsmittel für verantwortliche Personen zum Erreichen eines rechtskonformen Betriebs

E. R. Temomo Mballa, O. T. Franz, TU Clausthal

3     BergPass® Digitales Antragsmanagement im LBEG Niedersachsen

N. Schweda,Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie, Hannover

4     Das Geothermieforum Niedersachsen als Informationsplattform zur geothermischen Nachnutzung offener Bohrungen

W. Wirth*, B. Grundmeier**, *Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie (LBEG), Hannover, **Bundesverband Erdgas, Erdöl und Geoenergie (BVEG), Hannover

5     To Trace is not to Track – Wie entbehrlich sind Ortungsfragen bei Fluidmarkierungen in tiefen Georeservoiren?

J. Goettinger, Geowissenschaftliches Zentrum, Georg-August-Universität Göttingen

6     Numerical Study on Hydraulic Fracturing in the Planned Dikili Enhanced Geothermal System Project, Turkey

J.Liao*/**, M. Z. Hou*/**, P. Were**, Y. Gou**, *Institut für Erdöl- und Erdgastechnik, TU Clausthal, **Energie-Forschungszentrum Niedersachsen, Goslar

7     Numerical Flow Analysis Through Hydraulically Fractured Reservoirs

M. Mohammadfoghi*, E. Salehi**, Georg-August-Universität Göttingen*, Heinemann Oil GmbH, Leoben**

8     Entwicklung eines hydraulischen Imlochhammers

V. Hartung, V. Wittig, R. Bracke, International Geothermal Centre, Bochum

9     Gesteinszerstörung mit dem Elektro-Impuls-Verfahren unter hohen Drücken - Grundlagen zur Anpassung des Prozesses an Bohrlochbedingungen

E. Anders*, M. Voigt*, J. Weber*, F. Lehmann**, M. Reich**, *TU Dresden, **TU Bergakademie Freiberg

 

10    Symphonie im Bohrloch – höhere Datenrate durch Einsatz einer Mehrklangsirene

M. J. Berro, M. Reich, J. Ehras, Institut für Bohrtechnik und Fluidbergbau, TU Bergakademie Freiberg

11    Investigations on Cement Compressive Strength Determination Using Ultrasonic, Mechanical and Visual Aids

N. Romanowski*, D. Mbainayel**, A. Ichim**, C. Teodoriu**, *TU Clausthal, **The University of Oklahoma

12     Erstbewertung der Bohrungsintegrität von Förder- und Speicherbohrungen anhand der DIN EN ISO 16530-1 (Entwurf)

K. Sap, A. Acht, DEEP Underground Engineering GmbH, Bad Zwischenahn

13     Investigating the Capillary Systems in Complex Carbonates by Integrating Formation Evaluation Data and MICP Core Data Analysis

O. Mohnke, C. Smart, P. Bhatt, W. Fernandes, T. Salter,  Baker Hughes, Celle

14     Entwicklung von hartstoffbeschichteten Filterelementen mit definierten Spaltbreiten für Geotechnische Anwendungen

M. Amro*, J. Grützner**, T. Muschalle***, *Institut für Bohrtechnik und Fluidbergbau, TU Bergakademie Freiberg, **con-slot SCREENS Entwicklungs – und Vertriebsgesellschaft mbH, Wittingen, ***MUW Screentec GmbH, Erfurt

15     Advanced Flow Analysis of Viscoelastic EOR Polymers in Porous-media-resembling Micromodels

A. Rock, R.E. Hincapie, J. Wegner, L. Ganzer, TU Clausthal

16    Einfluss von Tensiden und Gasen auf das Benetzungsverhalten von Gestein

M. Finck, Y. Yibing, C. Freese, M. Amro, TU Bergakademie Freiberg

17     Nitrogen Rejection Using a Proven Adsorbent Shows Ground Breaking Cost and Process Efficiency

P. Bieniawski*, C. Flores*, J. Klapwijk*, H. Goudarzi**, Zechstein Midstream Partners, Den Haag, Niederlande, **ENGIE E&P Deutschland GmbH, Lingen

18     Economics of Wellhead Compression

N. Van der Kolk, A. Kauffeld, Siemens AG, Assen, Niederlande

 

19     BGR-Energiestudie 2016 - steigender Energieverbrauch bei stabilen Reserven

H. Andruleit, H. G. Babies, S. Fleig, S. Ladage, J. Meßner, M. Pein, D. Rebscher, M. Schauer, S. Schmidt, G. von Goerne
Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Hannover

20     Know What is Down There! – LWD Formation Testing and Sampling Improves Reservoir Understanding while Drilling

S. Erdmann, N. Ritzmann, A. Cartellieri, J. Pragt, Baker Hughes Celle Technology Center, Celle

21     Fracture Network Relationships in Ca2 Carbonates from Outcrop and Well Data in the Southern Permian Basin, Germany

I. Becker*, P. Wüstefeld**, B. Koehrer***, W. Jelinek***, C. Hilgers*, *Strukturgeologie & Tektonophysik, KIT Karlsruher Institut für Technologie, **Reservoir-Petrologie, RWTH Aachen, ***Wintershall Holding GmbH, Barnstorf

22     Rift-tectonic Control on Palaeoenvironment Conditions and Hydrocarbon System Development (Most Northern Upper Rhine Graben, SW-Germany)

M. Perner*/**, H. Jäger */**, C. Reinhold ***, T. Bechstädt*/**, *GeoResources STC, Heidelberg, **Institut für Geowissenschaften, Universität Heidelberg,

***Rhein Petroleum GmbH, Heidelberg

23     Tiefenaufschluss des Buntsandstein im zentralen nördlichen Oberrheingraben (Feld Römerberg)

A. Forster, J. Böcker*, M. Determann, B. Klug, ENGIE E&P Deutschland GmbH, Lingen

24     The “BGR-GISGeochemDB“ – An Evolving Geographical Database on the Geochemistry of Shales, Natural Gases and Petroleum in Germany

M. Blumenberg, P. Gerling, G. Scheeder, S. Schlömer, K.-G. Zink, S. Ladage, J. Erbacher, Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe BGR, Hannover

25     Chemostratigraphy as Complementary Tool for Biostratigraphic Interpretation at Jurassic Strata (Dogger beta) within the Mittelplate Oilfied, Northern Germany

B. Holstein, C. Marchel, DEA Deutsche Erdoel AG, Wietze

26     Pressure and Temperature Evolution under Large-scale Overthrusts - The Carbonate Platform under the Semail Ophiolite, Jebel Akhdar, Oman

A. Grobe*/**, S. Virgo**, C. von Hagke**, R. Littke*, J. L. Urai**, *Institut für Geologie, Geochemie und Lagerstätten des Erdöls und der Kohle, RWTH Aachen,**Institute for Structural Geology, Tectonics and Geomechanics, RWTH Aachen

27     Spannungsprognosen für geomechanische Fragestellungen anhand numerischer Modellierung

T. Hergert*, K. Reiter*, O. Heidbach**, A. Henk*, *Institut für Angewandte Geowissenschaften, TU Darmstadt, **Helmholtz-Zentrum Potsdam Deutsches GeoForschungsZentrum

28     Integration of Petroleum Systems and Geomechanical Modeling Workflow. Case Study: Lower Magdalena Basin (Colombia)

C. Guerra*, A. Henk*, J. Hidalgo**, *TU Darmstadt, **Schlumberger GmbH (Aatc)

29     RMS - Reservoir Management and Seismicity: Progress Reports

B. Müller*, A. Schöner***, F. Schilling**, M. Westerhaus**,  K. Zippelt**, C. Lempp***, T. Röckel****, C. Scheffzük*, *Landesforschungszentrum Geothermie Karlsruhe,
**KIT Karlsruher Institut für Technologie, ***Universität Halle, ****Piewak & Partner GmbH, Bayreuth

30     Linking Relocated Hypocenters with Modeled Fault Planes in NW Germany, Part of DGMK Project 773

P. Uta*, C. Brandes*, C. Bönnemann**, T. Plenefisch**, J. Winsemann*
*Institut für Geologie, Leibniz Universität Hannover, Hannover, Germany,**Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR), Hannover, Germany
, *Institut für Geologie, Leibniz Universität Hannover, **Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR), Hannover

31     Uniaxial Stress vs Elastic Properties. Experimental Measurements and Theoretical Predictions for 3 VTI and one HTI Samples

V. Sviridov, S. Mayr, S. Shapiro, Freie Universität Berlin, Fachrichtung Geophysik

32   Risikokategorisierung hinsichtlich der Integrität bestehender Bohrungen
P. Wilczek*, C. Schroers-Sonnenschein**, Schroers-Sonnenschein**, *Wilczek Engineering, Lingen, **DEEP