Deutsche Wissenschaftliche Gesellschaft
für Erdöl, Erdgas und Kohle e.V.


Wissenschaftlicher Beirat

Aschmoneit*, Achim, Dr., Vorsitzender der DGMK-Bezirksgruppe Berlin-Brandenburg,
PCK Raffinerie GmbH, Passower Chaussee, 16303 Schwedt
Telefon 03332 465030, E-Mail: a.aschmoneit@pck.de

Behrendt, Frank, Prof. Dr., TU Berlin, Institut für Energietechnik,
Fasanenstr. 89, 10623 Berlin

Telefon 030 314 79724, E-Mail: frank.behrendt@tu-berlin.de

Cramer, Bernhard, Prof. Dr., Sächsisches Oberbergamt, Kirchgasse 11, 09599 Freiberg
Telefon 03731 372 1000, E-Mail: bernhard.cramer@obafg.smwa.sachsen.de

Diederichsen*, Christian, Dr.-Ing., Vorsitzender der DGMK-Bezirksgruppe Hamburg
Shell Deutschland Oil GmbH, Worthdamm 32/50, 20457 Hamburg
Telefon 040 78108 361, E-Mail: c.diederichsen@shell.com

Engelshove*, Stefan, Dipl.-Ing., Vorsitzender der DGMK-Bezirksgruppe Hannover,
Siemens AG, Am Schürholz 1, D-49078 Osnabrück
Telefon 0541 1213 322, E-Mail:  stefan.engelshove@siemens.com

Ernst*, Stefan, Prof. Dr.-Ing., Mitglied des Congress Programme Committee,
World Petroleum Council, Technische Universität Kaiserlautern, Lehrstuhl für
Technische Chemie, Erwin-Schrödinger-Straße 54, 67663 Kaiserslautern
Telefon 0631 205 3587, E-Mail: ernst@chemie.uni-kl.de

Fuhrmann*, Klaus, Dr., Vorsitzender der DGMK-Bezirksgruppe Ruhr,
Markeneck 94, 46286 Dorsten
Telefon +49 172 28 31 752, E-Mail: docklaus.fuhrmann@t-online.de

Ganzer, Leonhard, Prof. Dr., Direktor des Institut für Erdöl- und Erdgastechnik,
TU Clausthal, Agricolastr. 10, 38678 Clausthal-Zellerfeld
Telefon 05323 72 3910, E-Mail: leonhard.ganzer@tu-clausthal.de

Geringer, Bernhard, Univ. Prof. Dr.,
Technische Universität Wien, Institut für Verbrennungskraftmaschinen
und Kraftfahrzeugbau, Getreidemarkt 9, A-1060 Wien
Telefon +43 1 58801 31500, E-Mail: bernhard.geringer@tuwien.ac.at

Hartmann*, Martin, Prof. Dr., komm. Vorsitzender der DGMK-Bezirksgruppe Bayern,
Universität Erlangen-Nürnberg, Erlangen Catalysis Resource Center,
Egerlandstr. 3, 91058 Erlangen
Telefon 09131 8528792, E-Mail: martin.hartmann@ecrc.uni-erlangen.de

Hüttl, Reinhard F., Prof. Dr. Dr. h.c., Wissenschaftlicher Vorstand und Vorstandsvorsitzender
des Helmholtz-Zentrum Potsdam Deutsches GeoForschungsZentrum - GFZ,
Telegrafenberg, 14473 Potsdam
Telefon 0331 288 10 00, E-Mail: huettl@gfz.potsdam.de

Jess, Andreas, Prof. Dr.-Ing., Leiter des Lehrstuhls Chemische Verfahrenstechnik
der Universität Bayreuth, Universitätsstr. 30, 95440 Bayreuth
Telefon 0921 55 7431, E-Mail: jess@uni-bayreuth.de

Kneer, Reinhold, Univ.-Prof. Dr.-Ing., Lehrstuhl für Wärme- uind Stoffübertragung
an der Fakultät für Maschinenwesen der RWTH Aachen,
Augustinerbach 6, 52056 Aachen
Telefon 0241 - 80 95400, E-Mail: kneer@gfz.potsdam.de

Kolb*, Thomas, Prof. Dr.-Ing., Vorsitzender der DGMK-Bezirksgruppe Oberrhein
Karlsruher Institut für Technologie, Engler-Bunte-Institut
Engler-Bunte-Ring 1, 76131 Karlsruhe
Telefon 0721 608 42561, E-Mail: thomas.kolb@kit.edu

Leitner, Walter, Prof. Dr.-Ing., Direktor des Max-Planck-Instituts für Chemische Energiekonversion, Stiftstr. 34-36, 45470 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208 306 3614,
E-Mail: leitner@itmc.rwth-aachen.de

Mayer*, Uwe, Dr., Vorsitzender des FAM Fachausschusses Mineralöl- und Brennstoffnormung,
Total Deutschland GmbH, Schützenstr. 25, 25, 10117 Berlin
Telefon 030 2027 9473, email: uwe.mayer@total.de

Reich, Matthias, Prof. Dr.-Ing., TU Bergakademie Freiberg, Institut für Bohrtechnik
und Fluidbergbau, Agricolastr. 22, 09596 Freiberg
Telefon 03731 39 2491, E-Mail: matthias.reich@tbt.tu-freiberg.de

Reichetseder, Peter, Prof. Dr. mont.
Tippelstr. 100, 45529 Hattungen
Telefon 02324 9163488, E-Mail: reichetseder@t-online.de

Reschetilowski*, Prof. Dr., Wladimir, Vorsitzender der DGMK-Bezirksgruppe Mitteldeutschland
Institut für Technische Chemie, TU Dresden, Mommsenstr. 13, D-01062 Dresden
Telefon 0351 4633 7056, E-Mail: wladimir.reschetilowski@chemie.tu-dresden.de

Sikorski, Andreas, Leiter des Landesamtes für Bergbau, Energie und Geologie
des Landes Niedersachsen,
Stilleweg 2, 30655 Hannover

Telefon 0721 643 0, E-Mail: andreas.sikorski@lbeg.niedersachsen.de

Steinbach, Volker, Dr., Leiter der Abteilung "Energierohstoffe, Mineralische Rohstoffe"
an der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR),
Stilleweg 2, 30655 Hannover
Telefon 0511 643 2353, E-Mail: volker.steinbach@bgr.de

Thonhauser, Gerhard, Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr., Lehrstuhl für Tiefbohrtechnik an der Montanuniversität Leoben und TDE Thonhauser Data Engineering GmbHJ, Leoben
Erzherzog-Johann-Straße 3, A-8700 Leoben
Telefon +43 3842 402 3050, E-Mail: gerhard.thonhauser@mu-leoben.at


 

* ex officio Mitglied des Beirates